Как правильно сидеть за рулем?

10.12.2021

Посадка на место водителя должна в первую очередь обеспечивать максимальное удобство. Поэтому важно правильно выставить сиденье по следующим параметрам:

• Глубина посадки (положение сиденья вперед/назад)

Если речь идет о механике, то глубина Вашей посадки выставляется по педали сцепления. При полностью выжатом сцеплении нога должна быть ровной и лишь слегка согнута в колене (примерно 120 градусов). В таком положении Вы легко и уверенно будете контролировать работу сцепления и выжимать педаль до конца.

На автомате ориентироваться нужно на педаль тормоза, чтобы нажимать ее до конца и без дополнительных усилий или ерзанья на сидении. При этом помните — управляя машиной на АКПП педали мы нажимаем одной и той же ногой! Поэтому при переносе ноги на газ, не должно быть зажатости в голеностопном суставе.

Иными словами мы не должны тянуться к педалям, а также, при работе с ними, носок не должен подниматься высоко, а стопа должна опираться на пяточку, а не висеть в воздухе.

• Положение спинки сиденья

Здесь нам нужно ориентироваться уже на руль. Уверенно садимся на место водителя, запястья кладем на вершину руля, при этом лопатки не должны отрываться от сиденья. В таком положении водитель будет максимально расслабленным и легко сможет осуществить любой манёвр. Вам не нужно приподниматься, чтобы увеличить обзорность — в этом помогут зеркала и чувство габаритов Вашего автомобиля.

Это два основных параметра, на которые нужно ориентироваться, но помимо их некоторые модели автомобилей также позволяют регулировать высоту посадки. Здесь уже нужно ориентироваться на своё удобство, но не забывайте о рекомендациях перечисленных выше!

Узнайте о правильной посадке больше на курсах вождения в нашей автошколе «Навигатор». Звоните:

+38 (095) 489-92-92

Записаться в автошколу