Категории водительских прав Украина 2023

С какого возраста можно получить права

Какие категории водительских прав в Украине

категории водительских прав украина 2021

На сегодня в Украине можно получить водительские права 15 категорий! Это намного больше и получить их намного сложнее, чем это было 15 лет назад.

В водительских правах появилось много подкатегорий, о которых необходимо знать, иначе вы не сможете управлять транспортными средствами.

Изменились и требования к возрасту

категории А, А1 можно получить в 16!
права категории В, В1, С и С1 - 18 лет
категории ВЕ, СЕ и С1Е - с 19 лет
D, D1, D1E, DE и T доступны в 21 год

Также изменились сроки действия водительских прав.

Теперь, после обучения в автошколе и успешно сданных экзаменов, права выдаются только на 2 года, т.е временные водительские права. Если на протяжении 2-х лет водитель не нарушал правил и не попадал в ДТП, он может обменять временные права на постоянные (на 30 лет!), просто обратившись в РСЦ с необходимым набором документов.Категории водительских прав Украина 2021

Категории прав по управлению транспортными средствами, согласно нормам, принятым на международной Венской конвенции о дорожном движении в 1968 году, делятся на 4 группы:

Каждая из категорий может иметь по одной или две подкатегории, обозначенные в правах цифрой 1 и 2, соответственно, например, А1, В1 и др. Такие подкатегории указывают на разрешение управлять транспортным средством облегченной версии основной категории транспортных средств.

Категории водительских прав в Украине 2023

A

Права категории А – управление мотоциклами, в том числе с боковым прицепом, двигатель которых больше 50 куб.см или электродвигатель мощностью 4 кВт и более;

Категория А1 для управления мопедами, мотороллерами и другими 2-х колесным транспортом: рабочий объем до 50 куб. см или с мощностью электродвигателя до 4 кВт.

B

Права категории В – управление легковым автомобилем с макс. массой до 3,5 тонн. Допустимое количество мест для сидения до 9 пассажиров (водитель + 8 пассажиров);

Категория В1 позволяет управлять квадроциклами, и другими 3-4х колесными транспортными средствами, макс. масса которых не превышает 400 кг.

Наличие кода «78» указывает на право управлять автомобилем только с автоматической коробкой передач (АКПП)

C

Права категории С – управление полноценными грузовыми автомобилями, фурой с максимальной массой автомобиля более 7,5 тонн;

Категория С1 открывается для управления средними грузовыми автомобилями, массой 3,5 — 7,5 тонны.

D

Права категории D – выдаются с 21 года и позволяют управлять автобусами, перевозящих более 16 пассажиров, не считая водителя;

Категория D1 для небольших автобусов (микроавтобусы) вместимостью 17 пассажиров с учетом водителя (водитель + 16 пассажиров).

Права категории Т – категория прав на управление трамваями и троллейбусами.

Подкатегория Е позволяет буксировать тяжелые прицепы.

Категории прав ВЕ, С1Е, СЕ, D1E и DE — это подкатегории к основным категориям: В, С1, С, D1, D
+ Получение (открытие) подкатегории Е, которое позволяет перевозить прицепы массой более 750 кг.

Если вес прицепа менее 750 кг — дополнительная категория Е – не нужна.

Подкатегория Е также не нужна при управлении автопоездом в составе прицепа меньшей массы. В таком случае нужно иметь удостоверение на право управления автомобилем, который выступает в роли тягача.
Если вы планируете записаться на курсы вождения, то для начала необходимо определить, какую категорию или категории вам нужно получить, чтобы не проходить обучение дважды.

Обучение в автошколе

Получить водительские права можно только после обучения в автошколе

В Автошколе «Навигатор» вы можете получить права категории «В» на управление легковым автомобилем до 3,5 тонны.

Хотите получить права категории Б («В») на управление легковым автомобилем?

Запишитесь в Автошколу «Навигатор». Для записи на курсы вождения звоните:

+38 (095) 489-92-92

Записаться в автошколу

Условия записи в автошколу «Навигатор» и график занятия смотрите в разделе Набор в группы

Наша Автошкола предоставляет обучение онлайн и в офисах 6 районов Киева: Печерск  Оболонь  Позняки  Дарница  Виноградарь Академгородок