Введение штрафных баллов и изъятие водительского удостоверения 2022

Реальны ли такие новые наказание за нарушение ПДД?

Отгуляв новогодние праздники, депутаты взялись за работу и сразу же решили ужесточить наказание за нарушение ПДД.
Не так давно был зарегистрирован законопроект под номером 6502, в которым гласит следующее:

«Водителей, которые системно нарушают ПДД необходимо временно лишать водительских прав. А чтобы получить удостоверение, нарушители будут повторно сдавать экзамены в ТСЦ — по теории и практике на знание правил дорожного движения.

И это не все…

В законопроекте также предлагается установить перечень правонарушений, предусмотренных КУоАП, за совершение которых водителю будут начисляться штрафные баллы.

Количество штрафных баллов зависит от уровня общественной опасности таких нарушений и составляет от 1 до 5 баллов за каждое правонарушение.

Штрафные баллы, начисленные за каждое правонарушение будут аннулироваться каждый год (через 365 дней).

В случае начисления водителю 12 и более штрафных баллов в течение предыдущего года (365 дней), нарушителя будут временно лишать водительского удостоверения; а водителей — новичков, которые впервые получили права менее 1 года назад, наказание ждет при начислении 8-12 балов.

Как говорится пояснительной записке к законопроекту, если водитель не согласен с начислением баллов и наказанием, то всегда может обжаловать решение в суде.

Баллы не отменяют штрафы. Каждое нарушение ПДД будет начисляться вместе со штрафами.

Идея начисления баллов за нарушение не новинка, авторы документа взяли за основу систему накопления штрафных баллов за нарушение ПДД на примере других развитых стран, такое давно уже практикуется в США и Канаде, в Европе: Франция, Италия, Великобритания, Германия и многих других стран.

Утвердят или нет законопроект, пока не известно.
Следите за нашими новостями, чтобы быть в курсе изменений, а пока будьте бдительны на дорогах и не нарушайте ПДД.

А если вы еще не водите автомобиль, но уже планируете, приглашаем на курсы вождения категории «В» в автошколу «Навигатор». Мы гарантированно научим вас профессионально управлять автомобилем, не нарушая правил дорожного движения!

Записаться в автошколу